March 19, 2018

১১ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে সিলেটে শিক্ষক কর্মচারী সংগ্রাম কমিটির বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

jolil pictureশিক্ষক কর্মচারী সংগ্রাম কমিটি সিলেট ঘোষিত ১১ দফা দাবী বাস্তবায়নের দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল পরবর্তী সমাবেশ ১২ মার্চ, সোমবার দুপুরে সিলেট কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার প্রাঙ্গনে অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি, সিলেট মহানগর সভাপতি অধ্যাপক মো: আব্দুল জলিলের সভাপতিত্বে ও বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি, সিলেট জেলা সদস্য সচিব আব্দুল মালিক রাজুর পরিচালনায় সমাবেশে বক্তারা বলেন, শিক্ষার মান উন্নয়ন ও পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধির ও আর্থিক সংকট নিরসনের লক্ষ্যে সংগ্রাম কমিটি ঘোষিত ১১ দফা বাস্তবায়ন এখন সময়ের দাবী। শিক্ষা ব্যবস্থা জাতীয়করণ, সরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীদের ন্যায় বেসরকারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক কর্মচারীদের ৫% বার্ষিক প্রবৃদ্ধি, পূর্ণাঙ্গ উৎসব ভাতা, বাংলা নববর্ষ ভাতা, বাড়ী ভাড়া ও চিকিৎসা ভাতা প্রদান, নন-এমপিও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং অনার্স ও মাষ্টার্স কোর্সে পাঠদানকারী শিক্ষক সহ বিধি মোতাবেক নিয়োগ প্রাপ্ত শিক্ষক কর্মচারীদের এমপিওভুক্ত করণ সহ ১১ দফা দাবী আজ গোটা শিক্ষকদের প্রাণের দাবী। তাই শিক্ষক সমাজকে মর্যাদার আসনে সমাসীন করতে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনার সরকারকে অবিলম্বে ১১ দফা বাস্তবায়নের জন্য বক্তারা আহবান জানান।

সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি, সিলেট মহানগর শাখার সাধারণ সম্পাদক উপাধ্যক্ষ সুবল চন্দ্র দাস, সিলেট জেলা সভাপতি এলাইছ মিয়া, সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক সালাউদ্দিন বেলাল, বাশিস সিলেট জেলা সভাপতি মামুন আহমদ, বাংলাদেশ শিক্ষক কর্মচারী ফোরাম সিলেট মহানগর সভাপতি বাহার উদ্দিন আকন্দ, বাশিস সিলেট জেলা প্রচার সচিব গোলাম মোস্তফা কামাল, জেলা সহ-সভাপতি বেলাল আহমদ, বাশিস বালাগঞ্জ উপজেলা সভাপতি রফিকুল আলম, বিয়ানীবাজার সভাপতি আব্দুল মান্নান, কোম্পানীগঞ্জ সভাপতি আব্দুল মালিক, কানাইঘাট সভাপতি জার উল্লাহ, জকিগঞ্জ সভাপতি কুতুব উদ্দিন, দক্ষিণ সুরমা সভাপতি রমজান আলী, বাকশিস সহ-সভাপতি শাহাদৎ হোসেন, বাশিস জকিগঞ্জ উপজেলা সচিব মহিউদ্দিন হায়দার, ফেঞ্জুগঞ্জ সচিব মাওলানা হারুনুর রশিদ, বালাগঞ্জ সচিব লুৎফুর রহমান, কোম্পানীগঞ্জ সচিব বাবু বীর উত্তম, দক্ষিণ সুরমা সচিব গোলাম মোস্তফা, ইসরাব আলী স্কুল এন্ড কলেজের সহকারী অধ্যাপক ফারহানা ফেরদৌসী হক, জকিগঞ্জ শিক্ষক নেতা অধ্যাপক কমর উদ্দিন, গোলাপগঞ্জ শিক্ষক নেতা নুরুল ইসলাম প্রমুখ।
সমাবেশের শুরুতে রেজিস্ট্রারী মাঠ হইতে শিক্ষক কর্মচারী সংগ্রাম কমিটি সিলেটের উদ্যোগে বিক্ষোভ মিছিল সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সমাবেশে যোগদান করেন। এতে জেলার সবকটি বিদ্যালয় এবং কলেজের শিক্ষক, শিক্ষিকা, অংশগ্রহন করেন।

সর্বশেষ সংবাদ