February 25, 2018

যৌন হয়রানি ঠেকাতে বন্ধ ৯০ হাজার নকল টুইটার ইউজার

twitter-20170721115739তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : অনলাইনে যৌন হেনস্থা ঠেকাতে আরও কঠোর হচ্ছে সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং ওয়েবসাইট টুইটার। মূলত ফেক হ্যান্ডলদের (নকল টুইটার ইউজার) মাধ্যমে যৌন উস্কানিমূলক ভিডিও এবং ছবি ছড়ানো হয় টুইটারে।

এ কারণে ৯০ হাজার জাল হ্যান্ডল নষ্ট করল টুইটার। পাশাপাশি বিশেষ সুরক্ষাব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে ‘সাইরেন’ নামে একটি অনলাইন সংস্থার বিরুদ্ধে। বিষয়টি প্রথম নজরে আসে বাল্টিমোরের জিরোফক্স নামে একটি তথ্যপ্রযুক্তি ফার্মের। এরপর টুইটার তড়িঘড়ি করে অ্যাকাউন্ট এবং লিঙ্কগুলো সরিয়ে দেয়।

ওই ৯০ হাজার অ্যাকাউন্টে প্রোফাইল পিকচার হিসেবে ছিল মহিলার ছবি এবং নামও দেয়া ছিল। তবে আমেরিকায় অনলাইনে যৌন ব্যবসা আইনসম্মত। তবে কোনও ওয়েবসাইট কর্তৃপক্ষ না চাইলে এই ধরনের বার্তা আদানপ্রদানে বাধা দিতেই পারে। তাই টুইটারের এই পদক্ষেপে মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।

এই নকল টুইটার হ্যান্ডলগুলিতে যৌন আবেদনপূর্ণ বার্তা এবং ছবি থাকত। সঙ্গে থাকত লিংক। সেই লিংকে ক্লিক করতে বলা হতো। ক্লিক করলেই পর্নোগ্রাফির সাবসক্রিপশনের জন্য বাধ্য করা হতো ব্যবহারকারীকে।

সর্বশেষ সংবাদ