February 25, 2018

ভারতের চতুর্দশ রাষ্ট্রপতি দলিত নেতা রাম নাথ কোভিন্দ

1500550178আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রত্যাশিতভাবেই বিপুল ভোটে জিতে ভারতের চতুর্দশ রাষ্ট্রপতি হিসেবে নির্বাচিত হচ্ছেন বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের প্রার্থী রাম নাথ কোভিন্দ। গণনাশেষে কোভিন্দের ঝুলিতে গিয়েছে ৬৫.৬৫% ইলেক্টোরাল ভোট।

বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই আভাস মিলেছিল। লোকসভা, রাজ্যসভা ও ১১ রাজ্যের ভোটগণনা শেষেই ছবিটা পরিষ্কার হয়ে যায়। তখনই কোভিন্দের ঝুলিতে ৪,৭৯,৫৮৫ ইলেক্টোরাল কলেজ ভোট। অন্যদিকে তখন মীরা কুমারের পেয়েছেন মাত্র ২,০৪,৫৯৪ ভোট। এরপরেই শুরু হয়ে যায় বিজয় উত্‍‌সব। কোভিন্দের গ্রামের লোকজন ততক্ষণে পুজার্চনা শেষে মেতেছেন বিজয়োল্লাসে।

এনডিএর দলিত প্রার্থী কোভিন্দ সংসদ থেকে ৩,৬৯,৫৭৬ ইলেক্টোরাল ভোট পেয়েছেন। আর মীরা কুমার পেয়েছেন ১,৫৯,৩০০ ভোট। ২১টি ভোট অবৈধ বলে ঘোষণা করা হয়।

এই পরাজয়কে হাসিমুখে মেনে নিয়ে বিরোধী পদপ্রার্থী মীরা কুমার বলেন, ‘আমি দুঃখিত নই। কেন দুঃখ করব? আমি একজন যোদ্ধা। আমার দেশের সংখ্যাগরিষ্ঠ পুরুষ ও মহিলাদের বিশ্বাসের জন্য আমি লড়াই করেছি।’ দেশের চতুর্দশ রাষ্ট্রপতিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। টুইটারে দেয়া পোস্টে বলেন, আমাদের পরবর্তী প্রেসিডেন্ট হতে যাওয়া রামনাথ কোভিন্দকে অভিনন্দন। টাইমস অব ইন্ডিয়া।

সর্বশেষ সংবাদ